Свердловский завод «Росатома» предложил Крыму технологии опреснения воды

Вопрос о покупке оборудования решат в правительстве республики

«СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» холдинг «Атомэнергомаш») заявило о готовности обеспечить Керчь и Севастополь питьевой водой. Предприятие предложило 2 установки для опреснения воды. Разработка была представлена в ходе бизнес-миссии уральских промышленников в Крым.

Визит организовала Уральская торгово-промышленная палата. Бизнес-миссия прошла с 9 по 15 августа. Мероприятие состоялось в рамках исполнения соглашения между Республикой Крым и Свердловской областью.

Дистилляционные опреснительные установки, как сообщают производители, с успехом заменяют израильское и французское оборудование и не требуют дополнительных затрат при эксплуатации. Модель разработана с использованием безмембранной технологии. Подобные установки уже используются в Казахстане и других странах, отмечают разработчики.

В бизнес-миссии также приняли участие «НПО автоматики» и машиностроительное предприятие «Пумори-инжиниринг инвест». Делегацию Среднего Урала приветствовали руководители торгово-промышленной палаты Крыма, Крымской академии наук и представители местных муниципалитетов.

Свердловские промышленники посетили несколько крымских предприятия, в частности, приборостроительный завод «Фиолент», керченский судостроительный завод «Море», ООО «Производственный комплекс», ПАО «Электромашиностроительный завод «СЭЛМА» и ГУП РК «Феодосийский судомеханический завод». По итогам бизнес-миссии в адрес Министерства топлива и энергетики Республики Крым будет направлен пакет конкретных предложений от уральских промышленников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни