Свердловский минстрой претендует на 234 миллиарда инвестиций для строительства

В ведомстве сформулировали оптимистичный прогноз на ближайшие 15 лет

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области подготовило пакет предложений для рабочего проекта региональной «Стратегии-2030». Результат работы глава ведомства Сергей Бидонько представил сегодня губернатору Евгению Куйвашеву.

В минстрое разработали раздел, посвященный вопросам развития жилищной сферы. Прогноз регионального ведомства предусматривает привлечение в отрасль инвестиций в размере порядка 234 миллиардов рублей. Из них 39 миллиардов ведомство намерено привлечь из региональной казны и порядка 5 миллиардов – из местных бюджетов, указано в документе. К 2030 году, по планам министерства, на одного жителя области будет ежегодно строиться 0,95 метра жилья. Таким образом, каждый человек будет обеспечен 34 кв. м жилья. По итогам 2014 года, отмечают в ведомстве, на одного жителя приходится 0,56 кв. м, обеспеченность жильем в среднем составляет 24,2 кв. м.

Стоимость жилья, по расчетам минстроя, снизится за счет того, что застройщики перейдут на материалы отечественного производства. Также в стратегии указаны повышение доступности ипотечных займов для населения, подготовка и развитие территорий под жилую застройку и использование инновационных и энергоэффективных технологий в строительстве.

Отдельно в разделе прописано увеличение объемов строительства домов эконом-класса, рост объемов некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода и доступность арендного жилья.

Напомним, в июне был принят прогноз Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года, известной как «Стратегия-2030». В документе будут сформулированы способы обеспечения условий для высокого качества жизни и комфортной среды проживания населения, развитие конкурентных преимуществ экономики региона и их позиционирование на российском и международном уровне.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни