На Среднем Урале завершается заготовка кормов

На хранение уже отправили 340 тысяч тонн

Фермерские хозяйства Свердловской области перевыполняют план заготовки кормов для животных. На 80% выполнили план по сену, на 90% – сенажа, и порядка 60% – по силосу.

Данные озвучил сегодня глава регионального министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Михаил Копытов на оперативном заседании правительства. По словам министра, показатели по заготовке сена уже выполнили хозяйства Белоярского, Камышловского и Талицкого районов. В трех территориях области перевыполнены плановые показатели по заготовке сенажа.

«В Байкаловском на 28%, в Талицком на 15%, и в Туринском на 2%. В настоящее время аграрии закладывают на силос зеленую массу многолетних и однолетних трав. Плановые показатели по закладке выполнили хозяйства Артинского, Режевского и Шалинского районов области», – отчитался перед кабмином глава ведомства.

Михаил Копытов также пояснил, что уже отправлено на хранение 340 тысяч тонн грубых и сочных кормов, что составляет 21 центнер на одну условную единицу скота при плане 27 центнеров. В прошлом году в аналогичный период этот показатель едва достигал 18 центнеров.

В начале сентября хозяйства приступят к уборке кукурузы на силос. Как отметил министр, в 2015 году были увеличены площади посевов под кормовыми культурами, прежде всего под яровым рапсом и кукурузой. Причиной тому стал переход части ферм на круглогодичное стойловое содержание скота. Посевные площади кукурузы выросли с 18,9 до 20,2 тысячи гектаров, объемы посева ярового рапса были увеличены с 17,5 до 21,4 тысячи гектаров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни