В ХМАО СК завел дело о гибели шести человек на лодке

Спасатели нашли погибших и судно

Следствие возбудило уголовное дело по факту гибели шести человек, в том числе трех детей, на реке Обь в ХМАО-Югре, сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

17 августа поисково-спасательный отряд в районе слияния рек Обь и Назым обнаружил лодку и тела шести человек. Это оказалась пропавшая на прошлой неделе лодка «Крым». На ее борту возвращались домой из Ханты-Мансийска семья Пачгановых: муж, жена и трое детей, – а также их друг.

«Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.268 УК РФ «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц»», – говорится в сообщении.

Следователи и криминалисты провели осмотры места обнаружения лодки и тел. Судно повреждений не имеет, на обнаруженных телах также отсутствуют видимые телесные повреждения, сказано в сообщении.

При этом один из найденных мужчин был в спасательном жилете. В лодке были еще 4 жилета. Для того, чтобы установить причины и давность смерти погибших, следователь назначил судебно-медицинскую экспертизу.

«В целях выяснения обстоятельств происшествия, а также установления личности погибших следователем запланированы проведение опознания тел родственниками пропавших ранее, допросы очевидцев и свидетелей, а также проведение иных следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается», – информирует управление СК.

Как ранее писала «Правда УрФО», поиски пропавших людей велись с воздуха и в акватории Оби. Последний раз семью видели на реке в районе 60-70 км от Ханты-Мансийска.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни