Долг средней российской семьи достиг 190 тысяч рублей

Наиболее закредитованы жители Калмыкии

ОНФ составил карту кредитной и сберегательной активности россиян за I полугодие 2015 года. По данным экспертов, розничное кредитование сокращается, а просроченная задолженность растет. Так, средний долг российской семьи составил 190 тыс. рублей, а просрочка – 14,3 тыс. рублей.

С начала года объем кредитной задолженности россиян сократился на 5,4% и составил 10,69 трлн рублей. Размер просроченной задолженности вырос на 20,8% – до 804 млрд рублей, сообщает ОНФ.

Лидерами по объему долгов стали жители Бурятии, Карачаево-Черкесии и Москвы. Наиболее высокие показатели по «просрочке» в Республике Бурятия составляют 25,9 тыс. рублей на одно домохозяйство, в Карачаево-Черкесской республике – 24,6 тыс., в Москве – 21,5 тыс. рублей.

По уровню закредитованности лидером остается Калмыкия, где кредиторская задолженность составляет 53% от годового дохода. В остальных регионах этот уровень опустился ниже 40%.

Также в ОНФ подсчитали, что объем вкладов физлиц с начала года вырос на 8% и составил 15,6 трлн рублей. Средний банковский вклад составляет 279 тыс. рублей. При этом наиболее высокая сберегательная активность наблюдается у жителей Москвы, где средний вклад составил 1,2 млн рублей. На втором месте – Санкт-Петербург (566 тыс.), на третьем – ХМАО (468 тыс. рублей).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни