Акционерам «РУСАЛа» пообещали дивиденды

Выплаты произведут, если не упадут цены на алюминий

Впервые с 2008 года собственники ОК «РУСАЛ» смогут получить дивиденды. У компании была договоренность с кредиторами не выплачивать доходы до тех пор, пока соотношение чистого долга компании к EBITDA не снизится до 3,5. В ближайшее время показатель может опуститься до 3. «РУСАЛ» рассчитывает выплатить дивиденды за первый квартал.

Вопрос вынесен на обсуждение совета директоров компании. Заседание состоится 26 августа, пишет сегодня «Коммерсантъ». Последний раз «РУСАЛ» выплачивал дивиденды акционерам за первое полугодие 2008 года. По итогам первого квартала 2015 года соотношение EBITDA к чистому долгу на конец марта было на уровне 3,3. В компании рассчитывают, что показатель снизится до 3 к сентябрю. Однако, как отмечают эксперты, положение компании может осложнить падение цен на алюминий.

Добавим, 48,13% акций принадлежит En+ Олега Дерипаски, 17,02% уставного капитала владеет ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, в собственности компании Partners Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника находятся 15,8% акций «РУСАЛа». 8,75% уставного капитала владеет швейцарская трейдинговая компания Glencore International AG.

Следует отметить, в УрФО расположено несколько активов «РУСАЛа». Это, в частности, «Богословский алюминиевый завод – СУАЛ», «Каменск-Уральский металлургический завод» и закрытое ОАО «Полевской криолитовый завод».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни