Югра потратила на инновационные технологии 54 миллиарда

К началу 2015 года

Специалисты Росстата проанализировали спрос на инновационные технологии в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Эксперты отметили, что за 2014 год в регионе приобрели 930 единиц инновационного оборудования. В целом траты на данный вид продукции превысили 50 млрд рублей к началу 2015 года.

«В силу специфики региона львиная доля инновационных технологий у нас приходится на добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, распределение электроэнергии, газа и воды. Рост спроса сопровождается и увеличением затрат на инновации более чем в 2,5 раза за последние 5 лет. На конец 2014 года сумма таких затрат превысила 54 миллиарда рублей», – отметил первый заместитель директора департамента экономического развития автономного округа Василий Дудниченко. 

По формам приобретения лидирует покупка оборудования 640 единиц. На втором месте – покупка прав на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей (156 единиц, что втрое больше по сравнению с 2013 годом и почти в 7 раз – за 5 лет).

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, количество совместных проектов по выполнению исследований и разработок в организациях, осуществлявших технологические инновации, в 2014 году составило 229 единиц. При этом до 90 единиц увеличилось число поставщиков оборудования, материалов, комплектующих, программных средств (рост почти в 4 раза в сравнении с аналогичным показателем 2013 года).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни