Екатеринбург получил новые автобусы из Минска

Осенью власти купят еще 47 автобусов

25 новых пассажирских автобусов появятся вскоре на улицах Екатеринбурга. В течение месяца город получит еще 32 автобуса производства ОАО «Минский автозавод». Транспорт куплен по договору лизинга. Общая стоимость – 704 миллиона рублей.

Автобусы МАЗ-203L65 закуплены в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу – 2018. Средства на покупку транспорта были получены из трех бюджетов. Федеральный Минпромторг выделил разовую субсидию в размере 180,4 млн рублей. Платежи из регионального и муниципального бюджетов будут перечисляться ежегодно. Рассчитаться за автобусы власти планируют за 5 лет – к 2020 году. Низкопольные автобусы оборудованы местами для инвалидов-колясочников и мобильными пандусами (аппарелями). Работают машины на газомоторном топливе.

«В начале сентября мы проведем испытания трамвая, который хотели бы видеть горожане. И за сменой автобусов мы плавно перейдем к смене трамвайного парка. Это еще один подарок, который по поручению губернатора сделало екатеринбуржцам правительство области ко Дню города», – сообщил сегодня глава свердловского правительства Денис Паслер.

Премьер также уточнил, что в сентябре будет объявлен конкурс еще на 47 машин. Они также будут куплены по лизинговой схеме с привлечением средств из регионального и местного бюджетов. Федеральный центр выделит Свердловской области более 143 млн рублей. Распоряжение о распределении субсидий, предоставляемых регионам на закупку современных низкопольных автобусов, подписал в июле председатель правительства России Дмитрий Медведев. Отметим, договоренности о поставках автобусов Екатеринбургу провел губернатор региона Евгений Куйвашев во время рабочей поездки в Беларусь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни