Нижневартовск получил 450 миллионов на переселение пострадавших от паводка

Транш поступил из окружного бюджета

Правительство ХМАО-Югры поддержало Нижневартовск и выделило дополнительные 450 миллионов рублей. Денежные средства направят на расселение жителей из домов поселка Дивный. На территории населенного пункта подтопленными оказались 15 жилых домов и 47 приспособленных строений. В них проживает 200 семей.

«Всего Нижневартовску из бюджета округа на расселение жителей из приспособленных строений и домов поселка Дивный, попавших в зону подтопления, выделено чуть более 450 млн рублей», – гласит сообщение на официальном сайте органов местного управления Нижневартовска.

На встрече, где присутствовали жители поселка Дивный, а также активисты, принимавшие участие в ликвидации последствий паводка, руководители окружных департаментов и представители администрации, Наталья Комарова рассказала о том, что правительство Югры внесло изменения в окружную государственную программу обеспечения доступным и комфортным жильем. Был добавлен пункт, позволяющий дополнительно провести прием заявок от муниципальных образований, пострадавших от паводка.

Для переселения граждан из поселка Дивный представители администрации Нижневартовска уже провели переговоры с крупными застройщиками и риелторами, чтобы обеспечить граждан квартирами. В городе достаточно жилья как на первичном, так и на вторичном рынке.

«Тем, кто проживает на условиях социального найма, будет предоставлено жилье на тех же условиях. С собственниками жилья будет заключен договор мены на предоставление жилья», – подчеркнула глава Нижневартовска Алла Бадина.

Переселять пострадавших от паводка граждан, проживающих в балках, будут уже по другой программе. Она предусматривает выделение субсидии на приобретение благоустроенного жилья, которая рассчитывается индивидуально.

Сегодня, 14 августа, на территориях садово-огороднических объединений граждан в районе РЭБ флота и Старого Вартовска снят режим чрезвычайной ситуации. На текущий момент, по подсчетам администрации города, с подтопленных территорий на полигон вывезено около 6 тыс. куб. м мусора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни