Судьбу лютеранской церкви в парке на Блюхера решит историко-культурная экспертиза

Исследование община проведет за свой счет

Евангелическо-Лютеранская община обязалась провести историко-культурную экспертизу в парке на улице Блюхера в Екатеринбурге. После МУГИСО решит, может ли община построить на этом месте кирху.

Решение о проведении экспертизы было принято на расширенном совещании в министерстве. В нем приняли участие председатель екатеринбургской Евангелическо-Лютеранской общины Евгений Штриккер, прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова, замглавы МУГИСО Константин Никаноров, председатель совета организации «Немецкая национально-культурная автономия Свердловской области» Давид Кричкер, а также представители «Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» и директор организации-подрядчика.

Община взяла на себя обязательство в течение недели заключить договор о проведении государственной историко-культурной экспертизы земельного участка. Специалисты проведут в парке археологическую разведку и определят «наличие или отсутствие культурного слоя и выявленных объектов культурного и археологического наследия на территории планируемого строительства», сообщают в МУГИСО.

По завершении исследования акт государственной историко-культурной экспертизы будет направлен в мингосимущества. До этого момента работы по строительству кирхи будут приостановлены.

Напомним, конфликт вокруг возведения лютеранской церкви возник в начале августа. Евангелическо-Лютеранская община начала строительство кирхи в парке на улице Блюхера, где раньше располагалось лютеранское кладбище. Общественники выступили против. Активисты развернули палаточный городок в парке и организовали круглосуточное дежурство. Позже проверку начала городская прокуратура.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни