В Нефтеюганском районе ждут Карпова

Гроссмейстер приедет на международные соревнования

В конце сентября в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры пройдет ХVI международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова. В муниципалитете уже начали подготовку к знаковому спортивному событию. На интеллектуальные соревнования югорчане ждут гроссмейстеров с мировым именем и победителей турнира разных лет.

За шахматными досками в спорткомплексе «Нептун» п. Пойковского 27сентября встретятся известные шахматисты: Игорь Лысый, Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко и Александр Морозевич, который стал победителем турнира в 2014 году.

«Уверен, турнир подарит всем нам много ярких и волнительных моментов благородного соперничества сильнейших и талантливых шахматистов мира. Мы гордимся тем, что именно у нас в районе проходят состязания столь высокого ранга», – сообщил глава Нефтеюганского района Владимир Семёнов.

Главная интрига, по словам организаторов, – визит на спортивное состязание гроссмейстера с мировым именем. Вместе со «звездным» гостем турнир откроет трехкратный чемпион мира по шахматам, легендарный советский и российский гроссмейстер Анатолий Карпов.

«Универсальный язык шахмат понятен каждому, он способствует развитию дружбы и взаимопонимания между представителями различных национальностей», – рассказал о миссии спортивного события Карпов.

Отметим, интеллектуальный спорт в районе поддерживает градообразующее предприятие Нефтеюганска – ООО «РН-Юганскнефтегаз» (дочернее предприятие ОАО «НК Роснефть»).

Справочно:

Первые состязания в рамках турнира состоялись в 2000 году. А в 15-м юбилейном шахматном состязании имени Карпова в 2014 году приняли участие 10 именитых гроссмейстеров из 7-ми стран мира.

Всего за время существования турнира в нем приняли участие 65 шахматистов из 33 стран.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни