ФАС разрешила «Сургутнефтегазу» продать пенсионный фонд

В качестве покупателя выступит «Нефть-консалтинг»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассмотрела и одобрила ходатайство ООО «Нефть-консалтинг» (ХМАО-Югра, г. Сургут) о приобретении 100% акций АО «НПФ «Сургутнефтегаз». Единственный акционер фонда – другой пенсионный фонд – НКО «Сургутнефтегаз».

О своем решении ФАС заявила на официальном сайте. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в НПФ «Сургутнефтегаз», продажа носит формальный характер.

Фактически владелец пенсионного фонда не меняется. Сделку учредители фонда вынуждены совершить по требованию закона. По словам исполнительного директора некоммерческого фонда «Сургутнефтегаз» Руслана Габдулхакова, главным вкладчиком НПФ остается одноименная нефтяная компания.

По данным «Спарк», ООО «Нефть-консалтинг» принадлежит фонду «Пенсионное содействие». Его владелец – Игорь Чирков, значащийся в марте 2008 года в списке аффилированных лиц нефтяной компании ОАО «Сургутнефтегаз». Однако сама «Нефть-консалтинг» не входит напрямую в группу «Сургутнефтегаза».

Запуская систему гарантирования пенсионных накоплений в 2014 году, ЦБ и Минфин потребовали от НПФ повысить прозрачность. НПФ обязаны были из некоммерческих преобразоваться в АО и раскрыть конечных владельцев. Ряд фондов, в первую очередь созданных для корпоративных пенсионных программ, предпочли акционироваться по «кольцевой схеме». Пенсионный фонд делился на 2. Один становится акционерным, его владельцем был указан второй фонд, который оставался некоммерческим.

Основная же причина, по которой компании не хотели акционировать свои НПФ напрямую, – это влияние дочернего фонда на баланс.

Справочно:

На конец 2014 года размер имущества для обеспечения уставной деятельности АО «НПФ «Сургутнефтегаз» составил 12,7 млрд рублей. Размер пенсионных резервов – 12,7 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни