Сургутское предприятие уличили в загрязнении атмосферного воздуха

Компания использовала незарегистрированное опасное оборудование

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований промышленной и экологической безопасности в Сургуте. Объектом внимания надзорного органа стало предприятие ЗАО «Уралинкор-контракт».

В ходе проверочных мероприятий сотрудники прокуратуры обнаружили, что компания использует для отопления площадей магазина «Строительный двор» котельную с двумя газовыми котлами и газопроводом, являющимися опасными производственными объектами. Кроме того, оборудование котельной является стационарным источником выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Для легального использования необходимо внесение источников загрязнения в государственный реестр опасных производственных объектов.

Тем не менее «Уралинкор-контракт» использовал мощности котельной без каких-либо разрешительных документов, включая договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на объекте. По итогам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений промышленного и экологического законодательства.

В настоящее время надзорный орган контролирует исполнение решения судебной инстанции. Предприятие обязали устранить угрозу загрязнения окружающей среды.

Отметим, проблема нелегального использования опасного промоборудования актуальна для Сургута. В марте и апреле текущего года природоохранная прокуратура выявляла схожие нарушения в деятельности официального дилера японских автомобилей «СК-Моторс», который эксплуатировал без разрешения взрывопожароопасное оборудование в своих торговых центрах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни