«Газпром нефть» предложила ввести НФР на четырех месторождениях ЯНАО

В список попали Вынгаяхинское, Восточно-Вынгаяхинское, Еты-Пуровское и Валынтойское

ОАО «Газпром нефть» предложило 4 месторождения Ямала в качестве участников пилотного проекта, которые будут облагаться налогом на финансовый результат (НФР). В список вошли Вынгаяхинское, Восточно-Вынгаяхинское, Еты-Пуровское и Валынтойское месторождения. Эксперимент инициировала врио губернатора Югры Наталья Комарова.

Об этом сообщил заместитель гендиректора компании по экономике и финансам Алексей Янкевич в ходе телефонной конференции.

Всего Минэнерго РФ предложило внедрить новую систему налогообложения на 12-ти пилотных проектах трех нефтегазовых компаний: ПАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть».

В рамках трехлетнего эксперимента в нефтяной отрасли РФ на отобранных месторождениях планируется отменить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Участвующие в эксперименте компании с пилотных участков будут платить НФР, а также налог на прибыль и пошлины.

Правительство РФ поддержало введение НФР в нефтяной отрасли. Премьер Дмитрий Медведев направил в Госдуму соответствующий законопроект. В настоящее время Минэнерго РФ, Минфин и другие профильные ведомства вырабатывают критерии отбора месторождений для участия в налоговом эксперименте. Кроме того, в ведомствах подкорректируют и часть документа, касающуюся наделения правительства полномочиями по утверждению реестра участков недр.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни