На Южном Урале бюджетникам снизят стоимость жилого «квадрата»

О новой цене застройщики договорились с властями

В поселке Рощино Сосновского района Челябинской области состоялось выездное совещание по вопросу развития жилищного строительства и государственно-частного партнерства. На встрече представители предприятий стройиндустрии, региональной власти и застройщики решили снизить стоимость одного квадратного метра через субсидии в жилье эконом-класса для бюджетников.

Также на совещании, прошедшем по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, присутствовал первый заместитель главы региона Сергей Комяков.

«Правительство области совместно с застройщиками и представителями предприятий стройиндустрии решили продумать вопрос, как удешевить квадратный метр, чтобы облегчить финансовое бремя для людей», – пояснил первый вице-губернатор Комяков.

Предприятие стройиндустрии, поставляющее железобетонные конструкции для возведения многоквартирного дома в Рощино, и компания-застройщик выступили с предложением в адрес региональных властей о возможном субсидировании стоимости квадратного метра в жилье эконом-класса для представителей бюджетной сферы.

На текущий момент существует несколько факторов, мотивирующих спрос на жилье. К ним относятся облегчение финансовой нагрузки на заемщика (господдержка по формированию первоначального взноса), субсидирование процентной ставки с точки зрения удешевления денег и удешевление стоимости самого строительства.

«Три меры, которые должны быть проработаны, и мы совместно будем стараться их реализовать», – резюмировал Сергей Комяков.

В дальнейшем региональные власти планируют вывести подобные выездные совещания на постоянную основу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни