Сургутские энергетики установят в частном секторе новое оборудование

СГЭС смонтируют 322 новых узла учета

В Сургуте и Сургутском районе ХМАО-Югры модернизируют распределительные сети в частном секторе. Специалисты ООО «Сургутские городские электрические сети» (СГЭС) проведут реконструкцию и развитие электросетевого комплекса.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе компании, в поселке Взлетный и ДНТ «Мостовик 2» сотрудники смонтируют 322 узла учета электроэнергии с новой автоматизированной системой контроля учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Также они проведут реконструкцию воздушных линий в частном секторе с заменой неизолированного алюминиевого провода на самонесущий изолированный провод (СИП).

Посредством АИИС КУЭ энергетики удаленно, но в режиме реального времени смогут вести учет энергопотребления. Вся информация накапливается и хранится на серверах ООО «СГЭС». Такая модернизация позволит потребителям в любой момент получить архив энергопотребления за несколько лет.

С 2011 по 2014 год энергетики уже внедрили систему и заменили изношенные линии электропередачи на изолированный провод в нескольких поселках с охватом порядка 2 тыс. абонентов.

Теперь в них ведется детальный персонифицированный учет. Через сеть Интернет энергетики получают подробную информацию об энергопотреблении. За время работы системы АИИС КУЭ в населенных пунктах значительно сократилось количество аварийных отключений, и улучшилась подача электроэнергии.

«По сравнению с традиционными воздушными линиями с неизолированными проводами СИП обеспечивает высокую безопасность обслуживания, исключает возможность короткого замыкания и опасность возникновения пожаров в случае падения проводов на землю или при схлестывании проводов», – рассказал о преимуществах модернизации заместитель генерального директора по транспорту электроэнергии ООО «СГЭС» Сергей Ковин.

Отметим, в 2015 году энергетики планируют заменить на СИП более 20 км линий электропередач.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни