Аэропорт Кольцово получил 5 звезд

Воздушная гавань идет наравне с аэропортом Сочи

Отраслевое агентство «АвиаПорт» провело второе комплексное исследование качества инфраструктуры и уровня комфорта пассажиров в аэропортах России. Наивысший интегральный индекс «5 звезд» получили воздушные причалы Екатеринбурга и Сочи. Аэропорты Нижневартовска и Южно-Сахалинска, напротив, не получили оценок.

Агентство оценивало уровень комфорта и качество инфраструктуры. Методика оценки основана на 290 показателях. «4 звезды» получили 6 аэропортов и 1 аэропорт ближнего зарубежья – в Минске.

Так, аэропорт Челябинска Баландино получил «3 звезды». Его терминалы относительно просторные и реконструированные, отсутствуют заметные очереди кроме пиковых часов, подготовленный персонал, приемлемый транспорт, достаточный выбор общепита, торговли и услуг. Такой же оценки агентства удостоили воздушные причалы еще 5-ти российский городов.

«2 звезды» получили 9 аэропортов, в том числе и югорский порт Сургут. Аэропорт Тюмени Рощино «заработал» «1 звезду».

По официальному заявлению агентства, интегральный индекс комфорта на внутренних линиях оказался почти на 10% выше, чем на международных. У аэропортов с пассажирооборотом свыше 2 млн человек в год интегральный индекс на 16% выше, чем в аэропортах от 1 до 2 млн человек и на 37% выше, чем в аэропортах с пассажиропотоком до 1 млн человек. Такие показатели традиционны, так как крупные аэропорты инвестиционно более привлекательны, и многие из них обзавелись современными комплексами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни