«Патриоты России» расскажут о зарплатах в избиркоме Ямала ОНФ

Конфликт комиссии и партии набирает обороты

Тюменское региональное отделение партии «Патриоты России» подало 3 иска в суд. Члены фракции считают, что при слабой организации выборов в депутаты законодательного собрания ЯНАО V созыва и бездействии со стороны избирательной комиссии округа партию поставили в неравные условия. «Патриотам» для регистрации списка не хватило 600 голосов.

Данный инцидент обсудили на заседании ЦИК РФ. Проблемный вопрос поднял председатель контрольно-ревизионной комиссии партии «Патриоты России», член ЦИК РФ Евгений Шевченко.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», региональному отделению партии не удалось собрать необходимое количество подписей из-за задержки открытия специализированного счета в допофисе салехардского отделения Западно-Сибирского банка Сбербанка России.

По мнению партийцев, избирком ненадлежащим образом проинформировал финансовую организацию о необходимом для создания счета пакете документов при процедуре регистрации на выборы.

«Региональному отделению партии по надуманным предлогам не открывали специализированный счет, а после открытия не проводили платеж за оплату подписанных листов, украв у партии для сбора подписей 11 дней», – рассказал ЦИК РФ Евгений Шевченко.

За партией числилась задолженность в 495,75 рубля, датируемая 2007 годом. Однако во время выборов в 2010 и последующих годах претензий у избиркома к региональному отделению по данному факту не возникало.

«А что делал в это время избирком Ямала по открытию счета – ничего. Исключил человека из партийного списка, потому что посчитал свидетельство о браке, подтверждающим перемену фамилии кандидата, и, следовательно, диплом об образовании, свидетельством о смерти ее мужа. Письменно подтвердив, что сдано свидетельство о браке. Вы что-нибудь поняли? Вот сейчас прокуратура пытается понять», – привел доказательства некомпетентности ямальского избиркома Шевченко.

Кроме того, члены тюменской фракции «Патриоты России» усомнились в заслуженности официальных зарплат руководителей избирательной комиссии ЯНАО. Так, председатель Андрей Гиберт, по подсчетам партийцев, получает 28 млн в год, секретарь избиркома арктического региона – более 27 млн в год.

Тему завышенных зарплат «Патриоты России» обещали поднять в рамках «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Также устную жалобу от партии, по словам Евгения Шевченко, получил Центральный офис Сбербанка.

До избиркома ЯНАО изданию дозвониться не удалось.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни