Тюменский «Совкомбанк» оштрафовали за незаконное повышение ставок по кредитам

Суд поддержал Роспотребнадзор, утвердив постановление об административной ответственности нарушителя

Суд признал обоснованным привлечение ПАО «Совкомбанк» к административной ответственности. Решение о штрафе кредитной организации приняли в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области.

Сотрудники надзорного ведомства получили жалобы от клиента банка, после чего провели документарную проверку. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального управления, «Совкомбанк» включил в договор о кредитовании условие, ущемляющее права потребителя финансовых услуг. Речь идет о повышении процентной ставки при использовании кредита в наличной форме в размере, превышающем 20% от его суммы (с нарушением цели использования потребительского кредита). В связи с этим Роспотребнадзор привлек ПАО к административной ответственности по статье «Нарушение иных прав потребителей» КоАП РФ, оштрафовав его на 10 тыс. рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, «Совкомбанк» обратился в арбитражный суд Тюменской области с заявлением об отмене. Суд установил, что ПАО законно и обоснованно привлечено ведомством к административной ответственности, и отказал кредитной организации в удовлетворении заявленных требований.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни