В Нижневартовске до сих пор подтоплены 33 дачных участка

Комарова встретилась с жителями микрорайона Дивный

Все еще подтопленными в Нижневартовске остаются 33 приусадебных участка. Это около 8% от количества, которое наблюдалось на пике наводнения. Врио губернатора Югры Наталья Комарова во время рабочей поездки встретилась с жителями пострадавшего от большой воды микрорайона Дивный.

Всего в Нижневартовске большая вода подтопила 15 многоквартирных домов и 47 приспособленных для проживания строений. Всего в этих жилых домах проживает 141 семья (из них 108 – по договорам социального найма, и 33 – собственники).

«Наталья Комарова нацелила все ответственные органы максимально сократить зависящие от них бюрократические процедуры и сроки предоставления ответов. Не затягивать с различными формальностями, чтобы люди как можно быстрее получили новое жилье. До 25 декабря для всех пострадавших должны быть оформлены правоустанавливающие документы на его получение», – рассказали о рабочем визите «Правде УрФО» в пресс-службе югорского губернатора.

На текущий момент, по словам представителей местной власти, для жильцов 15 домов и 47 помещений, приспособленных для жилья, микрорайона Дивный выделены дополнительные средства. Есть все необходимые договоренности с застройщиками, и в ближайшее время администрация города проведет аукционы по выкупу квартир.

Общая сумма, необходимая для расселения пострадавших от паводка, составляет более 500 млн рублей. Заявки на переезд с затопленных территорий подали 45 дачников. Их планируют переселить в район «У озера». Согласно дополнительному пункту окружной госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем, такие заявки будут рассматриваться вне очереди.

14 августа планируется снять режим ЧС на территории Нижневартовска и его районов.

Сейчас уровень воды в Оби снизился вдвое и составляет 387 см, пиковая отметка – 1030 см. Пункты временного размещения покинули последние из пострадавших. На текущий момент службы активно работают над дезинфекцией бывшей территории подтопления, восстанавливают инфраструктуру и контролируют источники воды. Ущерб от наводнения, по предварительным скромным расчетам, оценивают в 40 млн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни