Комарова оценила строительный рынок региона

В Нижневартовске прошел форум строителей Югры

Приглашенные эксперты, представители окружной власти и местного самоуправления, организаций застройщиков на площадках форума строителей Югры обсудили актуальные аспекты и проблемные вопросы отрасли. В ходе итоговой пленарной сессии форума глава региона Наталья Комарова отметила положительную динамику рынка.

Югра – один из немногих регионов, где осуществляется целостная градостроительная государственная поддержка. В частности, Нижневартовск в 2015 году демонстрирует самую лучшую динамику жилищного строительства.

Врио губернатора отметила, что муниципалитет – хороший пример адаптации строительной индустрии к новым условиям развития, в которых оказалась страна, для тиражирования.

«Самые большие опасения этого года были связаны не с предложением, а со спросом на строительном рынке. Как и везде, он просел. Восстанавливаемся мы быстрее, чем в среднем по России, показатель этого – выданные кредиты по ипотеке», – сообщила врио губернатора Югры.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе югорского губернатора, за полгода в автономном округе было выдано примерно 5 тыс. ипотечных кредитов, причем за последний месяц сразу тысяча. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных ипотечных кредитов в округе сократилось на 27% (по стране показатель равен 37%. – Прим. ред.).

На форуме собравшиеся обсудили порог первоначального ипотечного взноса. Правительство округа внесло предложение банкам снизить вносимую сумму с 20%. Некоторые финансовые организации уже готовы предложить 10-15%.

«На форуме достигнута договоренность, чтобы к концу августа обменяться итоговыми предложениями, что могут сделать банки, и какую поддержку можно дополнительно оказать по госпрограммам», – пояснил заместитель губернатора Ханты-Мансийского округа Дмитрий Шаповал.

После обсуждения участники форума утвердили итоговую резолюцию форума строителей Югры.

Глава региона поручила доработать итоговый проект документа с учетом прошедших дискуссий. Так, в резолюцию внесут целый пакет мер и предложений по повышению доступности ипотечного кредитования, поддержки застройщиков, а также улучшению качества градостроительной документации за счет перевода этих процессов в электронный формат.

Кроме того, Наталья Комарова выразила готовность участия в проектах форума и их поддержке бюджетными инвестициями. А замглавы округа Дмитрий Шаповал предложил традиционно отмечать День строителя не только в столице округа, но и выезжать на территории.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни