«Уралбройлер» отсудил у минсельхоза 33 миллиона убытков

Министерство неправильно насчитало субсидии

ООО «Уральская мясная компания» и ЗАО «Уралбройлер» (принадлежат депутату Госдумы Олегу Колесникову) взыскали с южноуральского минсельхоза 22,4 млн и 9,9 млн рублей в качестве возмещения причиненных убытков из-за невыплаченных субсидий.

В марте 2014 года компании и минсельхоз заключили соглашения на предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, сообщает «Коммерсантъ». В конце года компании подали расчеты для получения субсидий. «Уральская мясная компания» получила выплату в марте 2015 года из расчета 3% ставки рефинансирования в 4,2 млн рублей. При этом если бы выплату направили в 2014 году, то сумма составила бы 28,4 млн, так как производилась бы из расчета 20% ставки рефинансирования.

«Уралбройлер» получил субсидию в 1,6 млн рублей, в то время как рассчитывал на 11,5 млн. Разницу между суммами компании взыскали через суд. В минсельхозе считают, что для рассмотрения спора необоснованно применено предыдущее постановление, которым утвержден порядок предоставления субсидий в 2015-2017 годах, так как оно уже утратило силу. Однако суд встал на сторону истцов.

Напомним, УФАС Челябинской области также признало незаконным смену ставок при начислении субсидий аграриям, посчитав, что это создает дискриминацию сельхозпредприятий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни