Минэнерго подало кассацию по делу о внедрении физметода в Тюмени и Челябинске

Ведомство намерено обжаловать обеспечительные меры суда

В арбитражный суд Московского округа поступила кассационная жалоба от Министерства энергетики РФ. Ведомство оспаривает последнее решение суда, которое предусматривает приостановление действия приказа Минэнерго о переходе на физический метод когенерационных станций ОАО «Фортум» в Челябинской и Тюменской областях.

Кассационная жалоба зарегистрирована 7 августа. Дата ее рассмотрения пока не назначена.

Напомним, в этот же день губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с министром энергетики РФ Александром Новаком. Как отмечают источники издания, знакомые с ходом переговоров, «сторонами была достигнута договоренность». Ранее, отметим, Владимир Якушев лично обсудил проблему с президентом Владимиром Путиным. Как рассказал глава региона, речь шла о том, как сохранить в регионе «баланс интересов». Путин, по словам Якушева, понял позицию регионов и поручил урегулировать вопрос на встрече в Минэнерго.

Тюменское и челябинское правительства добиваются признания недействительным приказа Минэнерго, которым одобряется введение физметода, поскольку в результате тарифы на теплоснабжение вырастут в разы. Компенсировать рост платы населения будут вынуждены областные власти. В Челябинске ожидаемые расходы оценивают в 2,5 млрд рублей, в Тюмени – в 500 млн. рублей. Ранее региональные правительства проиграли суды первой и второй инстанций. В  июле они подали кассационную жалобу и ходатайство о принятии обеспечительных мер. Суд удовлетворил требование истцов и приостановил действие приказа федерального ведомства до рассмотрения кассационной жалобы. Заседание состоится 24 сентября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни