Объем импорта яблок в Екатеринбург упал в 20 раз

Полностью прекратился ввоз сыра из-за рубежа

Екатеринбургская таможня отмечает снижение в разы импорта сельхозпродукции и смену географии поставщиков после введения запрета на ввоз в РФ продуктов питания в обмен на санкции, сообщили в понедельник, 10 августа, в пресс-службе Уральского таможенного управления (УТУ).

«В связи с введением запрета на поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Королевства Норвегии произошло изменение географии и объемов поставок таких товаров», – говорится в сообщении.

Анализ ситуации с января по июль этого года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года показал значительное снижение (более чем в 7 раз) общих объемов импорта сельскохозяйственной продукции, информирует таможня.

Так, в 4 раза снизился объем ввоза томатов (с 934 до 204 тонн). На смену томатам из Испании и Нидерландов пришли томаты из Узбекистана, Китая, Турции.

Более чем в 20 раз снизился объем импорта яблок – с 8,6 до 0,4 тыс. тонн. В прошлом году яблоки поступали из Испании и Польши, сейчас – из Сербии и Турции.

Полностью прекратился ввоз сыров. В прошлом году сыр поставляли Нидерланды, Украина и Литва.

«На фоне снижения объемов ввоза свежей плодоовощной продукции наблюдается увеличение в 4 раза объемов ввоза овощной заморозки. Замороженные овощи и овощные смеси в настоящее время ввозятся из Сербии. Полностью прекратился ввоз заморозки из Украины», – сообщает УТУ.

С начала действия санкций сотрудники Екатеринбургской таможни предотвратили 4 попытки незаконного ввоза запрещенных товаров: томатов из Марокко, яблок и капусты из Албании, картофеля из Сербии. Эти товары вывезли с территории РФ. Общий вес реэкспортированной сельскохозяйственной продукции составил 62,2 тонны, информирует таможня.

После вхождения Крыма в состав России страны Евросоюза и США ввели санкции против нашей страны. В ответ российские власти запретили импорт из Европы и Штатов ряда продуктов питания, в том числе мяса, рыбы, колбас, сыров, овощей, фруктов. Эта контрмера уже отозвалась ухудшением положения пищевой промышленности за рубежом. Напоминаем, с 6 августа указом президента РФ разрешено уничтожать санкционные продукты прямо на границе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни