Учения МЧС в Курганской области выявили слабость материальной базы

И недостаток опытных кадров

В Курганской области в течение четырех дней проходили командно-штабные учения, направленные на ликвидацию и предупреждение потенциальных стихийных бедствий и техногенных катастроф. Итоги мероприятий подвели в правительстве региона.

В учениях были задействованы подразделения ГУ МЧС по Курганской области, а также департаменты, комиссии, службы и организации при правительстве региона. Кроме того, к мероприятиям привлекались сотрудники администраций Кургана, Варгашинского и Катайского районов. Учениями командовал начальник Управления гражданской защиты Уральского регионального центра МЧС РФ Всеволод Жолобов.

Целью занятий стало практическое противодействие различным видам чрезвычайных ситуаций. Среди них – попадание в реку Тобол 100 тонн нефтепродуктов, верховой пожар, угрожающий жилым строениям и инфраструктуре, а также вспышка особо опасного заболевания скота – ящура.

На подведении итогов первый замгубернатора Курганской области Сергей Путмин отметил, что учения необходимо признать «пройденными». Однако в целом их ход выявил недочеты, которые требуется устранить в дальнейшем.

«Учения мы прошли, однако не все в равной степени были подготовлены. Я прошу при подведении итогов и в последующей деятельности учесть все ошибки. Мы должны быть готовы к действиям в условиях чрезвычайной ситуации», – заметил Путмин.

Среди причин, повлиявших на ход командно-штабных учений, были названы устаревшая материально-техническая база и кадровая неопытность. До конца года в регионе намечено провести дополнительные сборы для сотрудников МЧС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни