АСВ назначили временной администрацией в «Пробизнесбанке»

ЦБ отключил финансовую организацию от электронных платежей

ЦБ РФ сегодня отключил ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» (входит в ФГ «Лайф», которая также контролирует ОАО «АКБ «ВУЗ-Банк») от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). В кредитную организацию назначена временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Временное управление связано с нарушением «Пробизнесбанком» ряда нормативов Банка России, сообщает Банки.ру со ссылкой на собеседника, близко знакомого с ситуацией.

Согласно финансовой отчетности на 1 июля 2015 года, норматив достаточности капитала (Н1) «Пробизнесбанка» составляет 11,98%. С января текущего года он снизился практически на 2 п.п. По итогам первого полугодия капитал кредитной организации имеет отрицательную рентабельность и составляет «минус» 23,6%.

«В банке не так много высоколиквидных активов, при том что практически весь портфель ценных бумаг банком уже заложен», – отмечает высокий риск нарушения «Пробизнесбанком» норматива Н1 руководитель информационно-аналитической службы Банки.ру Сабина Хасанова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни