Мэрия Екатеринбурга судится с бизнесменами за участок с усадьбой на берегу Исети

Предприниматели хотят взять объект в аренду

Администрация Екатеринбурга судится с челябинской компанией за земельный участок со старинной усадьбой на берегу Исети. МУГИСО не может предоставить право аренды из-за того, что городские власти не утверждают схему расположения.

Спор за землю начался в декабре 2013 года, когда ООО «Челябэнергострой» обратилось в министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) с просьбой предоставить в аренду земельный участок по адресу город Екатеринбург, ул. Чапаева – Декабристов для благоустройства и размещения объектов досуга.

На земельном участке общей площадью чуть более 2,5 тысячи квадратных метров расположен исторический объект – усадьба М.А. Нурова, которую ООО «Челябэнергострой» обязуется отремонтировать.

В ответном письме МУГИСО сообщило о невозможности передачи земельного объекта в аренду по причине неизготовления и неутверждения администрацией Екатеринбурга по запросу МУГИСО схемы расположения земельного участка. Екатеринбургская администрация, в свою очередь, сослалась на градостроительную документацию, в соответствии с которой земельный участок на углу улиц Чапаева – Декабристов не предусмотрен для размещения благоустройства.

Посчитав отказ екатеринбургской администрации незаконным, ООО «Челябэнергострой» подало иск. 22 мая 2014 года арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил исковое заявление ООО «Челябэнергострой».

Ответчик в лице горадминистрации подал на апелляцию, но и Семнадцатый апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменений. Кассационная инстанция также подтвердила незаконность отказа администрации Екатеринбурга в предоставлении усадьбы арендатору.

13 апреля этого года Семнадцатый апелляционный суд Свердловской области снова встал на сторону ООО «Челябэнергостроя».

В данный момент дело об аренде земельного участка с усадьбой Нурова находится в Семнадцатом апелляционном суде. Разбирательство перенесено на 13 августа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Мэрия Екатеринбурга судится с бизнесменами за участок с усадьбой на берегу Исети”

  1. Челябэнергострой — это Конькова фирма. Он для мэрии давно заклятый «друг». Так что ничего удивительного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни