Прокуратура обжалует приговор Ковальчику

Ранее суд оправдал директора МУП «Водоканал»

Прокуратура намерена добиваться обвинительного приговора для директора екатеринбургского МУП «Водоканал» Александра Ковальчика, сообщила в пятницу, 7 августа, «Правде УРФО» представитель прокуратуры Свердловской области.

Ленинский райсуд Екатеринбурга 31 июля полностью оправдал главу «Водоканала» и признал за ним право на реабилитацию.

«Мы в любом случае будем обжаловать приговор Ковальчику», – сказала собеседница издания.

Она добавила, что прокуратура будет настаивать на обвинительном приговоре – ведомство уверено в том, что в действиях чиновника есть состав преступления.

Напомним, следствие обвиняло Ковальчика по двум статьям УК РФ: ч.1 ст.201 «Злоупотребление полномочиями» и ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение и растрата». По версии СК, он предоставил коммерческому предприятию рассрочку на 19 млн рублей за подключение объекта капстроительства к сетям водоснабжения и водоотведения. Ущерб от этого обвинение оценило в 21 млн рублей. Позднее предприятие обанкротилось, но МУП «Водоканал» не попало в список кредиторов.

Кроме того, Ковальчику инкриминировали то, что он за казенный счет застраховал на 2,3 млн рублей себя и еще 5 руководителей «Водоканала». Затем, расторгнув договор со страховой компанией, все шестеро получили страховые премии на общую сумму 2,1 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни