В Свердловской области обнаружили вспышку бешенства

Наиболее сложной ситуацию признали в Красноуфимске

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области опубликовало данные по эпидемиологической ситуации за первые 7 месяцев 2015 года. Специалисты ведомства признали обстановку неблагополучной, в первую очередь по бешенству.

Причиной ухудшения ситуации эксперты назвали активизацию природных очагов инфекции, продолжающуюся с 1990-х годов. Однако в текущем году она еще более усложнилась. В число особо неблагополучных муниципалитетов попали Красноуфимск и Красноуфимский округ. В этих муниципальных образованиях зарегистрировано 13 официально подтвержденных случаев заболевания рабиесом среди диких и домашних животных.

Всего за истекший период 2015 года в Свердловской области зафиксировано 42 лабораторно подтвержденных случая бешенства.

Заболевшие животные представляют смертельную опасность для людей. За первое полугодие от нападения животных в регионе пострадало 6459 человек, что на 7% выше аналогичного показателя прошлого года и на 5% превышает среднемноголетние значения. В этой связи в Роспотребнадзоре выразили тревогу, что лишь 60% пострадавших прошли полный курс антирабической вакцинации. Статистика оказания помощи признана ведомством неудовлетворительной.

Напомним, для УрФО в нынешнем году характерна неблагополучная обстановка по бешенству. В числе особо опасных регионов находятся муниципалитеты Тюменской области, включая областной центр. В одном из его кварталов губернатор Владимир Якушев вынужден был объявить карантин и принять экстренные меры в виде облав.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни