Челябинский избирком снял с выборов «Коммунистов России»

Причиной стали недостоверные подписи за партию

В избиркоме Челябинской области прошло заседание об оценке действий партии «Коммунисты России», которая представила подписные листы за своих кандидатов в депутаты заксобрания, причем из 14,9 тыс. подписей 28,5% оказались недействительными.

Так, при проверке оказалось, что некоторые подписи были поставлены вне периода их сбора, а в ряде случаев сведения об избирателях, поставивших подпись, не соответствовали действительности. В 2167 случаях сведения о лице, собиравшем подписи, были указаны не в полном объеме или не соответствуют действительности.

Так как для регистрации списка кандидатов по единому избирательному округу необходимо представить не менее 13 620 достоверных подписей, а у «Коммунистов России» таких оказалось 10,6 тыс., было принято решение отказать партии в регистрации.

Напомним, 5 августа сотрудники полиции изъяли документы, касающиеся фиктивных подписей, собранных в поддержку партии «Коммунисты России». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Отметим, избирком ЯНАО также отказал партии в регистрации в связи с выявлением недостоверных подписей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни