Свердловский муфтий не получил подтверждение о вербовщиках ИГИЛ в регионе

Ранее силовики заявляли о депортации четырех сторонников террористов из Свердловской области

Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият)» не получала подтверждения того, что депортированные со Среднего Урала граждане Турции – вербовщики террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Об этом заявил председатель духовного управления муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин.

Ранее сообщалось о том, что силовики Свердловской области депортировали из РФ четверых граждан Турции. Формальной причиной депортации стало «нарушение миграционного законодательства». Однако источники в силовых структурах считают, что на самом деле высланные вербовали свердловчан для отправки на Ближний Восток в ряды запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

«Подтверждения, кроме как из СМИ, мы не получили, что это были на самом деле вербовщики ИГИЛ. Хотя бы где-то мы получили подтверждение от наших братьев-мусульман, либо от государственных структур, либо силовых структур – такого подтверждения мы ниоткуда не получили», – сказал муфтий на пресс-конференции.

По его мнению, если бы высланные действительно были вербовщиками, дело бы не ограничилось простой высылкой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни