КРСУ ждут прокурорские проверки по нецелевому расходованию средств на Южный

В областную прокуратуру поступило заявление

Депутат свердловского заксобрания Евгений Артюх направил обращение прокурору Среднего Урала Сергею Охлопкову, касающееся возведения поселка Южный. Его строительство курирует Центр малоэтажного строительства, принадлежащий ОАО «Корпорация развития Среднего Урала».

В обращении депутат ссылается на проверки, которые были проведены управлением капстроительства области с апреля по сентябрь 2014 года, а также в марте 2015 года. Проверки показали многочисленные нарушения в реализации проекта.

В частности, было установлено, что в поселке не были построены предусмотренные генпланом жилые дома №5.4 и №5.5. Кроме того, по проекту в поселке было запланировано возвести 15,5 тыс. кв. м. Однако ЕМУП «БТИ» предоставило технические паспорта на 46 объектов площадью 10,06 тыс. «квадратов».

При этом стоимость невыполненных, но предъявленных к оплате работ по строительству жилых домов составила 9,2 млн рублей. А стоимость работ, необходимость в проведении которых не обоснована расчетами и актами осмотра, – 20,1 млн.

«Из данных проверки следует, что определить объемы скрытых работ без нанесения материального ущерба уже построенным объектам не представляется возможным. Таким образом, реальный объем неэффективно потраченных средств может быть значительно выше обозначенных», – сообщает Евгений Артюх.

Напомним, КРСУ брала кредит на возведение поселка Южный у Сбербанка в 203 млн рублей. На данный момент долг перед банком полностью выплачен.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни