Путин отказал «Роснефти» в предоставлении средств из ФНБ

Причина в несверстанном бюджете и сохранении резервов

Президент РФ Владимир Путин не станет выделять средства из Фонда национального благосостояния на 4 проекта «Роснефти». Решение главы государства обусловлено сохранением резервов при подвешенном состоянии экономики.

«Роснефть» рассчитывала получить деньги на освоение месторождений Русское, Юрубчено-Тохомское, газовых активов «Роспана» и модернизацию Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК), сообщает РБК. Ранее проекты одобрили в Минэнерго и Минэкономразвития. Однако Минфин выступил против.

Федеральные чиновники, помимо стремления поберечь резервы на случай кризиса, указывают на еще одну причину «бессмысленности обсуждения данной темы». В настоящее время не сверстан бюджет на следующие 3 года. Представители федеральных властей отмечают, что есть риск замораживания проектов «Роснефтью» ради погашения долгов. Но Минэнерго будет настаивать на их сохранении.

Отметим, исключением в решении президента стал судостроительный центр «Звезда». Изначально «Роснефть» просила на проект по строительству судоверфи 89 млрд рублей из ФНБ, что составляет 80% от его общей стоимости (около 111 млрд). Однако по правилам финансирования инфраструктурных проектов из ФНБ можно выделить только 40% (около 44 млрд рублей). Заместитель министра экономического развития Николай Подгузов рассказал РБК: для того, чтобы избежать нарушения по доле госсредств в проекте, будет увеличена общая стоимость модернизации завода.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни