Прокуратура понудила предприятие Ямала расследовать травмирование сотрудника

Работник укладывал георешетку в ООО «Ямалмеханизация»

Прокуратура Нового Уренгоя ЯНАО провела проверку по обращению пострадавшего о нарушении трудовых прав ООО «Ямалмеханизация». Во время укладки георешетки работник получил травму. Впоследствии ему ампутировали обе ноги. Надзорный орган обязал «Ямалмеханизацию» провести расследование несчастного случая.

В 2014 году заявитель на основании договоров с ООО «Ямалмеханизация» выполнял работы по увязке и строповке грузов. В октябре 2014 года он заключил с той же компанией договор на оказание услуг по укладке георешетки, во время которых получил травму. После нескольких операций ему ампутировали обе ноги.

Так как пострадавший, обратившийся с жалобой в прокуратуру, не состоял в трудовых отношениях, а оказывал услуги в рамках гражданско-правового договора, ООО «Ямалмеханизация» расследование несчастного случая своевременно не организовало.

Как сообщили «Правде УРФО» в ямальском ведомстве, договор на оказание услуг имел признаки срочного трудового договора – заявитель выполнял определенную трудовую функцию по должности стропальщика, оплату получал на зарплатную карту и подчинялся правилам внутреннего распорядка компании.

Новоуренгойский суд приравнял отношения работодателя и пострадавшего к трудовым и обязал ООО «Ямалмеханизация» провести расследование несчастного случая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни