Массовое отравление в Сургуте подтолкнуло власти к усилению контроля за ввозом продуктов

Также поручено запастись медпрепаратами

Замгубернатора Югры Алексей Путин провел заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, на которой обсуждалось ЧП с отравлением салатами «Окей» 27 июля.

В мероприятии приняли участие представители Роспотребнадзора, медучреждений, ветслужбы и руководство компании «Окей», сообщает пресс-служба правительства Югры. Алексей Путин потребовал принять все необходимые меры по профилактике как сальмонеллеза, так и кишечных инфекций в целом.

«То, что произошло в Сургуте, лишний раз подчеркивает важность совместных действий всех заинтересованных служб и, в первую очередь, руководителей этих ведомств», – подчеркнул чиновник. Директор департамента здравоохранения Александр Филимонов сообщил о том, что все меры по оказанию медпомощи пострадавшим приняты своевременно и в полном объеме.

Также члены комиссии предложили в целях профилактики подобных случаев ввести систему общественного контроля деятельности организаций общественного питания. По итогам заседания департаменту здравоохранения было поручено обеспечить запас медпрепаратов для профилактики сальмонеллеза и вирусных кишечных инфекций, а также усилить ветнадзор за ввозом животноводческой продукции.

Напомним, массовое отравление в Сургуте произошло 27 июля. Причиной стали салаты, купленные горожанами в гипермаркете «Окей», в них впоследствии была обнаружена сальмонелла. Число отравившихся составило более 110 человек. Компания «Окей» пообещала выплатить компенсацию каждому из них в 50 тыс. рублей. По факту ЧП заведено уголовное дело.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни