Средний Урал стал лидером в УрФО по объему ввода жилья

За I полугодие 2015 года Свердловская область занимает 7 место в РФ

По итогам января – июня 2015 года Свердловская область занимает первое место по объему ввода жилья среди регионов УрФО и седьмое место – по Российской Федерации. За первое полугодие на Среднем Урале введено в эксплуатацию более 1,1 млн тыс. кв. «жилых» метров.

В 2015 году в области с опережающими темпами ведется жилищное строительство, растет производство стройматериалов, а также полным ходом возводятся объекты социальной инфраструктуры.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем вводимого жилья вырос в 1,5 раза. При том что показатели 2014 года были рекордными для строительной отрасли – впервые в прошлом году за постсоветский период было построено более 2,4 млн кв. м.

Для стимулирования спроса на возводимое жилье в регионе в 2015 году началась реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи». Так, по данным «Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования» (ОАО «САИЖК), с начала года жителям региона выдали более 205 млн рублей на ипотечные кредиты.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора региона, госпрограмма привлекла внимание надежных застройщиков и дала серьезный импульс к дальнейшему развитию жилищного строительства в свердловских муниципалитетах. На сегодняшний день заявки на участие в программе подали 14 компаний.

К 2017 году они готовы построить более 450 тыс. кв. м в 12 населенных пунктах области. Ожидается, что первые дома сдадут уже в конце текущего года.

В региональном минстрое отмечают, что сохранить высокие темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках в Свердловской области также удается благодаря реализации политики импортозамещения. В настоящее время порядка 94% стройматериалов производится на территории региона.

За первое полугодие объем отгруженной продукции по полному кругу предприятий стройиндустрии составил 30,8 млрд рублей, или 101,3% к уровню 2014 года. Динамичное развитие жилищного строительства благоприятно отразилось и на производстве основных строительных материалов. В регионе на 5,2% выросло производство цемента, на 9,4% увеличился объем произведенных кирпичей.

«Отмечено применение в строительстве новых технологий, таких как монолитное домостроение при возведении многоэтажных домов и строительство индивидуальных жилых домов из мелкоштучных изделий», – рассказывает министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

На Среднем Урале продолжается реализация инвестиционных проектов, начатых в 2014 году. В частности, организуется добыча и переработка известняков и глин на базе Южно-Михайловского месторождения (ООО «Пролайн», Нижнесергинский район). Кроме того, ведется строительство завода по производству цемента на базе Северо-Михайловского месторождения мощностью 1,2 млн тонн в год (ООО «Мит-Лайн», Нижнесергинский район).

Также до конца года в регионе появится 73 новых образовательных учреждения в 37 муниципальных образованиях. 6 объектов, которые смогут принять более одной тысячи детей, уже сданы в эксплуатацию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни