Прокуратура обязала СТК заменить ветхие сети

Сотрудники компании получили штрафы и выговоры

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга провела проверки по факту аварии теплотрассы в октябре 2014 года на улице Красных командиров. В результате этой аварии было отключено отопление 42 жилых домов, 4 детсадов, поликлиники в школы.

Кроме того, двое человек обратились в больницу с ожогами второй степени, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Ведомство установило, что участок тепломагистрали не соответствует требованиям промышленной безопасности. Так, коррозионный износ его стенок составил 42,5%.

В декабре 2014 года прокурор района обратился в суд с иском к ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», которому принадлежал данный трубопровод, с требованием привести магистраль в порядок. Первая инстанция в удовлетворении иска отказала, однако вторая согласилась с доводами прокурора.

В отношении виновного должностного лица возбуждено административное дело по ст.9.11 КоАП РФ «Нарушение правил устройства и эксплуатации тепловых сетей». Уральское управление Ростехнадзора назначило штраф в 2 тыс. рублей начальнику РТС-1 обособленного подразделения СТК.

По представлению прокурора к дисциплинарной ответственности также привлечены 3 должностных лица. Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.

Напомним, СТК сократила объемы инвестпрограммы в городах присутствия, включая Екатеринбург. В 2015 году останутся примерно те же объемы финансирования, что и в 2014-м, однако объем перекладки теплосетей будет ниже. Ремонт пройдет на 8,6 км сетей, в то время как в прошлом году было реконструировано 13,5 км.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни