«Газпромбанк» требует скидку на долги «Мечела»

Сбербанк выставил на продажу 1,3 миллиарда долларов

Сбербанк уже месяц ведет переговоры о продаже долгов группы «Мечел» «Газпромбанку». Сумма долга, которую выставил на продажу банк, составляет 1,3 млрд долларов – это вся задолженность компании перед Сбербанком.

Однако «Газпромбанк» попросил скидку в 30% к номиналу, сообщают «Ведомости». После того, как Сбербанк согласился «скинуть» 10-15%, покупатель заявил о готовности выкупить долг в пределах половины. По мнению аналитиков, для Сбербанка продажа даже трети долга за 85-90% от его цены стала бы отличным вариантом. При этом покупатель вполне может поторговаться и на более существенную скидку.

Источник издания отмечает, что если стороны договорятся, то оставшуюся часть долга Сбербанк должен будет реструктурировать, как и остальные банки-кредиторы – ВТБ и «Газпромбанк». Если сделка состоится, долг «Мечела» перед Сбербанком снизится не более чем до 680 млн долларов, а процентные платежи за пользование кредитом банка составят около 70-80 млн долларов в год.

Напомним, ранее Сбербанк согласился реструктуризировать долги «Мечела» при условии, что тот найдет покупателя на часть из них. Долги согласился выкупить «Газпромбанк», которому также предложили долю в Эльгинском угольном месторождении и дорогу до него в качестве компенсаций.

«Мечел» должен «Газпромбанку» 2 млрд долларов, Сбербанку – 1,3 млрд долларов, и ВТБ – 1,1 млрд долларов. С ВТБ компания уже договорилась о переносе выплат по долгам на 3 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни