Пономарев помешал думе Верхней Пышмы присоединить 70 гектаров земли

Парламентарии отменили решение об отчуждении

Депутаты думы Верхней Пышмы отменили собственное решение о присоединении к плану городского округа более 70 гектаров земель лесного фонда, находящегося в федеральной собственности, сообщили в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

По данным надзорного ведомства, прошла прокурорская проверка соблюдения градостроительного законодательства на территории Верхней Пышмы.

«Установлено, что решением местной думы внесены изменения в Генеральный план городского округа применительно к поселку Залесье. Изменены границы населенного пункта, в его пределы включены части земельных участков общей площадью более 70 гектаров, относящихся к землям лесного фонда и расположенным на территории Пышминского участкового лесничества ГКУ СО «Березовское лесничество», – сообщает прокуратура.

Решение думы было незаконным, поскольку эти участки земли – федеральная собственность. Уполномоченные властные структуры не давали согласия на их отчуждение. У думы также не было полномочий на включение этой земли в состав поселка, поясняется в сообщении.

После протеста заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева дума Верхней Пышмы признала свое решение утратившим силу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни