Тюменские власти взыщут «необоснованное обогащение» с «Сибнефтебанка»

Депимущества региона оспорит решение тюменского арбитража

Департамент имущественных отношений Тюменской области подал апелляционную жалобу на решение регионального арбитража об отказе во взыскании неосновательного обогащения с ОАО «Акционерный Сибирский Нефтяной банк» («Сибнефтебанк»). Соответствующие данные размещены на сайте суда.

Ранее ведомство уже пыталось вернуть деньги из банка, лишившегося лицензии в начале июня. Как писала «Правда УРФО», истец требовал взыскать с «Сибнефтебанка» 6,2 млн, из которых 5,7 млн – размер неотделимых улучшений арендованного имущества, 540,2 тыс. – проценты за пользование чужими денежными средствами.

Как следовало из материалов суда, речь шла о договоре аренды помещений общей площадью более 1,3 тыс. кв. м по адресу Тюмень, ул.8 Марта, д.1 (блок по ул. Советской). Почти 13 лет назад депимущества арендовал их для размещения в них государственных органов власти и государственных учреждений.

Год спустя после начала аренды за счет средств областного бюджета в здании была проведена реконструкция, которую департамент оценил в 5,7 млн рублей. Согласно законодательству, произведенные работы могут считаться неотделимыми улучшениями имущества, следовательно, арендатор (госструктура) может получить возврат этих средств.

Однако после истечения срока договора аренды в 2014 году банк отказался возвращать бюджету эти деньги, сославшись на то, что депимущества не может подтвердить стоимости выполненных работ и затрат по реконструкции здания. В итоге было назначено судебное разбирательство, в рамках которого арбитраж отказал департаменту, сославшись на то, что необходимые для доказательства неосновательного обогащения документы отсутствуют.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни