Прокуратура Ямала понудила УК Ноябрьска вернуть тарифные «излишки» на миллионы

Перерасчет сделан жителям 174 многоквартирных домов

Управляющая компания ООО «Крепость+» Ноябрьска установила собственный тариф за содержание и текущий ремонт. Общая сумма необоснованно возложенных на граждан расходов составила более 6 млн рублей. По требованию прокуратуры жителям сделан перерасчет.

Городская прокуратура обнаружила, что у собственников в 174-х многоквартирных домах, находящихся на обслуживании управляющей организации, плата за содержание и текущий ремонт превышает установленный законодательством тариф.

Так, УК собирала с жителей 28,39 рубля за кв. м. Однако согласно ст.156 ЖК РФ тариф по оплате услуг по содержанию и текущему ремонту в многоквартирном доме определяется собственниками дома на общем собрании.

В нарушение указанных требований ФЗ и условий заключенного договора ООО «Крепость +» в одностороннем порядке с 1 мая 2014 года увеличило размер указанного тарифа на 6,1%, тем самым необоснованно возложив на собственников дома дополнительные расходы на содержание и текущий ремонт.

В ООО «Крепость+» 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства ЯНАО, в настоящее время управляющей организацией разработан график погашения задолженности. Согласно плану, собственникам уже вернули порядка 1,2 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни