Курган оставят без воды на сутки

Ресурсоснабжение прекратится из-за профработ

В рамках подготовки инженерных коммуникаций Зауралья к зимнему периоду специалисты ОАО «Водный союз» Кургана проведут масштабные работы по обновлению очистных сооружений и магистральных трубопроводов. Для безопасного ремонта более десятка крупных объектов потребуется на одни сутки ограничить водоснабжение.

Арбинский водозабор будет остановлен с 00 до 24 часов 8 августа, согласно постановлению администрации города. Под отключение попадают все жилые дома и учреждения Кургана, Кетова, Юргамыша, включая микрорайоны Тополя, Черемухово, Увал.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Водного союза», утром в воскресенье водоснабжение восстановят в основной части Кургана и Кетова. В удаленных микрорайонах давление воды полностью нормализуется после обеда.

Во время остановки Арбинки в разных районах Кургана заменят и отремонтируют 15 задвижек разных диаметров. Параллельно коммунальщики восстановят колодцы и камеры, подключат новые трубопроводы и прочистят более 2,5 км канализационных сетей. Компания «выделила» на ремонтные работы 12 бригад специалистов и 50 единиц тяжелой техники.

«Будет увеличена концентрация хлора в воде. В воскресенье и понедельник, 9 и 10 августа соответственно, вода будет пригодна только в технических целях. После испытательная лаборатория компании отберет пробы воды на контрольных точках и проверит ее качество. О результатах исследования специалисты «Водного союза» сообщат курганцам», – рассказал первый заместитель генерального директора компании Владимир Овсянников.

Очистные сооружения водопровода центра города будут работать в обычном режиме. Но подача воды будет осуществляться только в Смолино, Лесной, Керамзитный, Затобольный, Глинки и Утяк.

Также будут наполняться питьевой водой автоцистерны, обеспечивающие подвоз социальным учреждениям согласно разработанному графику.

В настоящее время ремонтные бригады проводят подготовительные работы на объектах, ревизию оборудования и дополнительные инструктажи по безопасности. Диспетчерская служба компании приступила к оповещению учреждений о необходимости произвести запас воды.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Курган оставят без воды на сутки”

  1. илья (обезвоженный Курганом)

    Кроме вот этих официальных Отключек воды «масштабные работы» по отключению воды (и холодной,и горячей,и сразу обеих) в Кургане
    стали случаться чуть ли не ежедневно! 
    До сих пор нет «Восстановления» горячего водоснабжения от теплопункта №8.То переносятся сами «плановые работы» с 16 июня на неведомо когда,но обещают обеспечить ГВС 26 июля,но и в июле горячая вода не появилась.НЕТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ И СЕГОДНЯ!
    Воды (любой!) может не быть две недели:»3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.» (постановление № 354, СанПиН 2.1.4.2496-09).Мало того,что сама по себе вода тут постоянно вонючая и жёлтая,но и эта жидкость превратилась в «курганский дефицит»…Выживать в «столице Зауралья» тягостно,унизительно и ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО!..Стыд и добросовестность в Кургане напрочь отсутствуют!..Не «обновление» тут требуется,а
    должная замена всех давно уже прогнивших «очистных сооружений и магистральных трубопроводов»,»задвижек разных диаметров», «колодцев и камер»,»канализационных сетей» и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни