В Челябинске обрушение балкона ветхого дома привело жильцов к омбудсмену

Алексей Севастьянов написал заявления в инстанции

Жильцы дома на Свердловском проспекте, 6, где 20 июля произошло обрушение балкона, обратились за помощью к уполномоченному по правам человека Алексею Севастьянову.

Жительница дома Елена Кишкина сообщила в заявлении, что пытается добиться от чиновников признания дома аварийным. Однако во всех инстанциях, куда она обращалась, получает лишь отписки. Сам дом был построен в 1932 году. Капитальный ремонт там не проводился 39 лет. В квартире Елены Кишкиной обрушались пол и потолок в туалете, выпадали окна. Кроме того, в доме часто затапливает квартиры, в подвале стоит вода, а стены покрываются плесенью из-за сырости.

При этом управкомпании у дома нет с марта 2015 года.

«Мы обратились в администрацию президента РФ с просьбой провести независимую экспертизу на основе госфинансирования по признанию дома ветхо-аварийным. После нескольких перебросок моего обращения по инстанциям нам было отказано в проведении независимой экспертизы за госсчет и рекомендовано проводить экспертизу за счет собственников жилья», сообщает жительница дома.

ЧП с обрушением балкона произошло 20 июля в 17:30: обвалился крупный кусок штукатурки в 1 кв. м, он рухнул на пешеходную часть. Уполномоченный рекомендовал обратиться гражданам к главе Челябинска, в Госжилинспекцию, прокуратуру, а также действовать самостоятельно и произвести оценочные работы.

Для ускорения процесса признания дома ветхо-аварийным и включения его в программу по переселению уполномоченный также направил запросы в МЧС, прокуратуру области, ГЖИ и главе Челябинска.

Напомним, за месяц это уже четвертое происшествие с обрушением балконов и фасадных частей жилых домов. 27 июня в доме №61 на проспекте Ленина обвалился балкон квартиры на третьем этаже. На управкомпанию, которая обслуживала этот дом, и ее директора заведено дело.

10 июля обвалилась облицовочная плита у офисного пристроя к зданию Центрального районного суда (Коммуны, 87). Сутками ранее, 9 июля, бетонная облицовочная плита упала с высоты девятого этажа на улице Василевского. В связи с происшествиями глава Челябинска Евгений Тефтелев поручил провести ревизию всех зданий с большим сроком эксплуатации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни