В Югре представят редкие профессии на конкурсе «Славим человека труда»

Мероприятие пройдет в Международный день коренных народов мира

В конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда» УрФО впервые примут участие народные мастера художественных промыслов в 3-х номинациях: «Мастер по работе с деревом», «Мастер по работе с берестой» и «Мастер по работе с кожей». Праздник труда состоится 9 августа – в Международный день коренных народов мира в ХМАО-Югре.

В предстоящем смотре примут участие 15 умельцев из 6-ти субъектов УрФО.

«В жюри 9 человек – по одному представителю от каждого субъекта УрФО, а также 3 независимых эксперта из Москвы. Мастера будут соревноваться на время, к тому же им нельзя нарушать технологию. Другой особенностью конкурса станет этнокультурное разнообразие языков», – пояснила директор центра народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийска Ольга Бубнова.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе югорского губернатора, округ представит делегация из 60 человек, которые презентуют персональные выставки.

Напомним, инициатором участия в конкурсе коренных народов выступила врио губернатора Югры Наталья Комарова. Оргкомитет конкурса и полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских поддержали эту идею.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни