Прокуратура проверяет цены в Зауралье

Соответствующие поручения получены от Роспотребнадзора и экономического департамента области

Прокуратура Курганской области запустила усиленный мониторинг ситуации на продовольственном рынке региона. В частности, ведомство проводит проверки для выявления фактов экономически необоснованного роста цен и ценовых сговоров. Соответствующие поручения надзорный орган получил от регионального управления Роспотребнадзора и департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области.

Усиление надзора обусловлено наблюдаемой динамикой роста цен на социально значимые продукты питания, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Зауралья. В частности, в регионе отмечено повышение цен на плодоовощную продукцию, фрукты, рыбопродукты, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия и сахар.

В надзорном ведомстве добавили, что по поручению генпрокурора РФ продолжаются проверки торговых сетей, оптовых компаний и товаропроизводителей на предмет ценообразования на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию. Правоохранители выявили многочисленные факты завышения предельных значений торговых надбавок, установленных законодательством. По итогам более 50 предпринимателей, организаций, их руководителей и должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни