МУГИСО и минстрой не согласовали создание инфраструктуры для многодетных семей

Расходы на подключение сетей на выданных участках не заложили в бюджет

Участники программы для многодетных семей в Свердловской области остаются без инфраструктуры. В бюджете 2015 года на ее создание не запланировано средств.

Как рассказал сегодня на заседания свердловского ОНФ депутат Заксобрания региона Евгений Артюх, в настоящее время выделены земельные участки для многодетных семей под Первоуральском и в поселке Бобровский, однако инфраструктура для строительства жилья на них отсутствует. В областных программах средства на нее не запланированы. Тем не менее, со стороны МУГИСО в адрес собственников участков поступило сообщение о том, что участки должны быть обеспечены электрическом, газом, канализационными сетями, с предложением обратиться за более подробной информацией о создании инфраструктуры в министерство строительства области.

«В Бобровском (выделено 500 участков. – Прим. ред.) также зарезервированы участки под школу, объекты соцкультбыта. От МУГИСО мы получили бумагу, что инфраструктура будет. Часть участков попали в пятисотметровую зону. Их энергетики подключат за 550 рублей в течение полугода. Остальные участки обойдутся в 1,8 млн рублей. Дальние участки – вообще по 5 млн. Мы состоим в активной бюрократической переписке с Сергеем Юрьевичем (Бидонько, министр строительства Свердловской области. – Прим. ред.). Контракт на проектирование инфраструктуры на 25 мая выполнен на 10% и приостановлен, так как не согласовано подключение со снабжающими организациями. Сейчас Пьянков (глава МУГИСО) заявляет, что выдадут 2500 участков, и инфраструктура будет, так как они в черте города. Не будет!», – описал ситуацию представитель инициативной группы владельцев земельных участков в Бобровском Олег Макаров.

Сергей Бидонько вынужден был признать, что в связи с крайним дефицитом средств расходы на создание инфраструктуры на выделенных многодетным семьям участках в бюджет не заложены. По его словам, в настоящее время готовятся проекты ее создания на двух территориях – поселке Бобровском и Красноуфимском районе. В целом же протяжка и подключение сетей на них обойдутся в сумму порядка 2 млрд рублей. Точные данные будут известны после проведения экспертизы проектов. В связи с недостатком средств, по мнению главы министерства, целесообразно планировать расходы на инфраструктуру поэтапно. В первую очередь провести электросети и отсыпать дорогу. Сроки создания линии электропередачи в Бобровском министр обещал назвать в октябре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни