Потребители «загнали» «Курганскую генерирующую компанию» в кредиты

Энергетики вынуждены привлекать заемные средства на капремонты оборудования

ОАО «Курганская генерирующая компания» раскрыло дебиторскую нагрузку за первое полугодие 2015 года. К началу июля общие долги потребителей Кургана и Шадринска превысили 1,1 млрд рублей. Данная ситуация провоцирует генератора к привлечению заемных средств на реконструкцию сетей и техническое перевооружение.

Как пояснили корреспонденту «Правды УРФО» в «КГК», рост задолженности потребителей связан с несвоевременной оплатой за теплоэнергию и горячую воду. При этом затраты на капремонты оборудования и сетей, а также на подготовку оборудования к отопительному зимнему периоду учтены в тарифе на данные ресурсы. Данные статьи являются обязательными для обеспечения соблюдения технических требований к эксплуатации системы теплоснабжения и ГВС.

«По мере необходимости для целей обеспечения финансовых платежей ОАО «Курганская генерирующая компания» привлекает заемные средства. Отмечаем, на сегодняшний день сложившаяся ситуация с колоссальной суммой задолженности потребителей перед ресурсоснабжающей компанией создает серьезные финансовые трудности для компании, в том числе напрямую влияет на своевременность оплаты в адрес поставщиков газа и угля. Однако и при таких обстоятельствах ресурсоснабжающая компания реализует подготовку к зимнему отопительному периоду в необходимом объеме», – рассказали изданию в «Курганской генерирующей компании».

Добавим, задолженность за тепло и горячее водоснабжение потребителей Кургана по состоянию на 1 июля 2015 года составляет 921,5 млн рублей, Шадринска и Шадринского района – 206,3 млн. Таким образом, общая сумма долга всех потребителей перед ОАО «Курганская генерирующая компания» превышает 1,1 млрд рублей. Из них задолженность бюджетных организаций всех уровней – 270,5 млн (городской бюджет Кургана и Шадринска – 221,8 млн, районный – 9,6 млн, областной – 30,5 млн, федеральный – 8,6 млн рублей). Население задолжало энергетикам 726,7 млн рублей, прочие категории – 130,5 млн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни