В Париже приставы описывают здание Госзагрансобственности по делу «ЮКОСа»

Представители посольства РФ протестуют против процедуры

Сегодня французский судебный пристав в сопровождении полицейских описывает одно из зданий ФГУП «Госзагрансобственность» в Париже. В нем работают журналисты МИА «Россия сегодня». Сотрудники иностранного ведомства приступили к процедуре в рамках исполнения решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ОАО «НК «ЮКОС» к России, несмотря на протесты представителя посольства РФ.

Текущая работа приставов не имеет отношения к агентству «Россия сегодня» и не влияет на работу журналистов, сообщает РИА «Новости».

Специалисты судебного ведомства описывают само здание, которое, по мнению властей Франции, принадлежит РФ и служит обеспечением по иску.

Прибывший на место событий представитель российского посольства попытался объяснить приставу, что опись не может быть произведена, поскольку Россия не отказывалась от своего государственного иммунитета от исполнения судебных решений других стран.

Во Франции и Бельгии в июне было арестовано имущество и счета, которые власти этих стран считают российским во исполнение решения Гаагского суда по иску «ЮКОСа». Решение предписывает РФ выплатить 50 млрд долларов. Ранее власти заявили, что Россия будет оспаривать принятые решения.

Отметим, инициативные жители ХМАО-Югры готовят ответный иск к «ЮКОСу». Предметом заявления, по словам югорчан, станет задолженность по уплате налогов в местный бюджет, а также арендной платы за пользование городскими землями и нарушения при выкупе ценных бумаг у миноритарных держателей акций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни