Мэрию Сургута уличили в покупке дорогостоящих иномарок

За 5,9 миллиона рублей

МКУ «Хозяйственно-эксплуатационное управление» администрации Сургута провело торги для приобретения двух иномарок взамен устаревшим автомобилям. Факт дорогостоящей покупки стоимостью 5,9 млн рублей в ноябре 2014 года подтвердил глава города Дмитрий Попов в письме депутату Госдумы Максиму Шингаркину.

Как следует из ответа, автомобиль «Лексус LS-460» 2007 года выпуска использовался для передвижения главы города, а автомобиль «Тойота Ленд Крузер Прадо» 2006 года выпуска – для передвижения председателя гордумы. В соответствии с распоряжением главы Сургута от октября 2012 года обязательной замене подлежат автомобили в период эксплуатации от 7 до 10 лет: иномарки – не ранее 8 лет, отечественные машины – не ранее 5 лет.

Взамен устаревшим иномаркам мэрия Сургута приобрела новые: «Ауди А8» и «Ауди Q7» по 2,9 млн рублей каждая. Машины были проданы единственным поставщиком ООО «Автоуниверсал».

При этом в письме подчеркивается, что приобретение автомобилей никак не противоречит федеральному законодательству и полностью соответствует техническим и качественным характеристикам, предъявляемым к машинам такого класса.

Напомним, при значительных тратах на средства передвижения, сургутская мэрия не прилагает должных усилий для поддержания городских дорог в хорошем состоянии. Так, прокурорские проверки выявили на дорогах колеи глубиной до 8 см, что создает угрозу безопасности дорожного движения.

По поводу качества дорог в Сургуте недоумевал и уральский полпред Игорь Холманских, который отметил, что при бюджете в 20 млрд рублей город должен содержать дороги в отличном состоянии. Отметим, что в 2015 году на ремонт дорог власти города выделили 560 млн рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни