Пономарев проведет в Челябинске совещание по правам мигрантов

Участники обсудят вопросы выдворения мигрантов

Заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев 30 июля прибудет в Челябинск для того, чтобы принять участие в оперативном совещании по правам мигрантов. В ходе мероприятия будут обсуждаться проблемы пребывания иностранных граждан в учреждении временного содержания регионального УФМС.

Также будет поднят вопрос об исполнении решений о выдворении нелегалов за пределы страны. Как сообщается на сайте уполномоченного по правам человека Челябинской области Алексея Севастьянова, который также будет присутствовать на совещании, запланированы выступления ряда руководителей служб региона.

Так, перед участниками выступят Юрий Пономарев, прокурор региона Александр Кондратьев, начальник областного УФМС Олег Датских, руководитель УФССП Альбина Сухорукова, врио начальника ГУФСИН Александр Бардадын.

Алексей Севастьянов планирует поднять проблему выдворения иностранных граждан за административные правонарушения без учета интересов его семьи и детей.

«Выдворение лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод», – считает омбудсмен.

Алексей Севастьянов предлагает подключить специалистов органов опеки и попечительства при рассмотрении судом дел по депортации тех граждан, у которых есть несовершеннолетние дети.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни